BLS Logo

Solicitar una Visado para España en Estambul

Días festivos/cierres

Días festivos del Consulado General de España en Estambul y de la Embajada de España en Ankara para el año- 2018 son los siguientes:

Date Day Holidays
1 January Monday Año Nuevo
29 March Thursday Jueves Santo
30 March Friday Viernes Santo
23 April Monday Dia de la Soberania Nacional
1 May Tuesday Dia del Trabajo
15 June Friday Ramadan
21 August Tuesday Fiesta del Sacrificio
22 August Wednesday Fiesta del Sacrificio
23 August Thursday Fiesta del Sacrificio
24 August Friday Fiesta del Sacrificio
12 October Friday Dia Nacional de España
29 October Friday Dia de la Republica Turca
6 December Thursday Dia de la Constituciòn
25 December Tuesday Navidad

El Centro de Solicitud de Visados en Estambul también estará cerrado en las fechas indicadas más arriba. Pero los días de cierre de los demás Centros de Solicitud de Visados dependen de la Embajada de España en Ankara y del Consulado General de España en Estambul. Si no solicita en el Centro de Solicitud de Visados en Estambul, por favor contacte con nuestro Centro de Llamadas (+90 212 373 58 05) para más información sobre los cierres.